Что такое компрессор

Компрессор – это устройство, позволяющее повышать давление и тем самым перемещать различные газы. Примерами могут служить пневматические дрель, молоток, пила, гвоздезабивной пистолет и многое другое. Многофункциональность позволяет широко использовать их для:
  • ремонтных работ дома;
  • покрасочных работ;
  • накачки шин, матрацев и всего, что нужно накачать;
  • прочистки различных труб и т. д.

Таким образом, компрессоры являются незаменимыми устройствами на объектах разного назначения. При грамотном изготовлении и использовании по назначению, оборудование не несет никакой опасности ни для людей, ни для окружающей среды.


Какие виды компрессоров существуют?


По особенностям конструкции и способу повышения давления компрессоры принято делить на:

  • объемные, которые в свою очередь, делятся на несколько подвидов, наиболее популярными из которых являются винтовые, поршневые, спиральные и мембранные компрессоры. В основе объемного принципа действия лежит изменение объема рабочей камеры.
  • динамические, которые подразделяются на осевые и центробежные. Принцип действия этого вида компрессоров заключается в воздействии на перемещаемую среду посредством лопаток ротора.

Чем удобен поршневой компрессор?


Этот подвид очень распространен в силу своей простоты, удобства и невысокой цены. Принцип работы заключается в приводе кривошипно-шатунного механизма, сжимающего воздух возвратно-поступательными движениями. По типу привода этого механизма поршневые компрессоры делятся на прямые и ременные. Первый тип компактный, так как двигатель с поршнем соединяется напрямую, однако осуществлять техобслуживание такого устройства не просто. Во втором типе двигатель и поршень соединяются посредством специальных ремней. Воздушные поршневые компрессоры также бывают масляными, или же безмасляными. В масляном комплектующие смазываются маслом, что повышает надежность, однако ограничивает область его применения. Возможность купить компрессор поршневой безмасляной получила широкое распространение в таких сферах, как покраска авто, медицина и пищевая промышленность.


Так какой же компрессор лучше выбрать для автосервиса?


Очевидным победителем в данной номинации является поршневый вид, имеющий невысокую стоимость, отличные эксплуатационные характеристики. При выборе компрессоров важно учитывать такие параметры, как производительность, давление, способ питания и комплектацию. В случае необходимости выполнения покрасочных работ подойдет компрессор безмасляного типа.