Организация места хранения металлическими стеллажами

Организация места хранения металлическими стеллажами

Металлические стеллажи активно используются на складах, в гаражах, производствах и других помещениях, требующих организацию системы хранения. Это необходимо для сортировки грузов по однотипным группам, визуальной оценки наличия и учёта товаров, складирования и хранения.


Поскольку при установке стеллажей и хранении на них грузов всегда есть риск опрокидывания, поломки или падения груза нужно следовать правилам:

  1. Оценка возможной нагрузки на весь стеллаж и на каждую полку отдельно. Нельзя превышать максимально возможный показатель нагрузки.

  2. Установка. В инструкции по установке и эксплуатации всегда есть критерии, которым нужно следовать. Так одни стеллажи достаточно плотно скрепить между собой, а другие необходимо крепить к полу или стенам внутри помещения.

  3. Материал изготовления полок. Важно понимать, что полки из ДСП быстрее подвергаются износу, поэтому им необходимы особые условия хранения, отсутствие перепадов температур и воздействия химических веществ. В то время как металл выдерживает большие нагрузки, устойчив к температурам и химическим воздействиям, но требует профилактическую обработку от появления ржавчины.

Все металлические стеллажи состоят из вертикальных и горизонтальных стоек. Отличаются они конструктивным исполнением: сварные и сборно-разборные. Сборно-разборные стали популярны благодаря удобной транспортировке и монтажу. Сварные не так мобильны, но более устойчивы.


photo_2022-06-03_13-40-50.jpgmetallicheskie_stellazhy.jpg


Подготовка и монтаж металлических стеллажей:

  1. Распаковать все элементы;

  2. Провести визуальный осмотр на наличие повреждений;

  3. Проверить комплектацию;

  4. В помещении определить участок с ровным полом;

  5. Если стеллаж сборный, то заранее определится с расположением полок;

  6. На вертикальные панели установить все полки (кроме нижней) с помощью клипс;

  7. Поставить стеллаж на нужное место и прикрепить к полу (если это предусмотрено конструкцией);

  8. Установить нижнюю полку.

Погрузка товаров на полки металлического стеллажа может осуществляться как ручным способом, так и с помощью специальных подъёмников.