Ножничный подъёмник: типы, особенности, правила установки

Ножничные подъёмники популярны среди подъёмного оборудования благодаря своей универсальности. Ими обзаводятся как вновь открывшиеся, так и уже давно существующие автосервисы, поскольку без него невозможно провести большое количество ремонтных работ, для которых нужен доступ к деталям автомобиля со всех сторон.


Типы ножничных подъёмников:

  • С проездными платформами. Такие подъемники используются, когда для работы с автомобилем нужно минимум времени (например, диагностика). На таком подъемнике колеса располагаются на платформах, поэтому для шиномонтажных работ он не подходит.

С проездными платформами.jpg

  • С подхватом автомобиля. Этот подъемник используется для более масштабных работ. Он способен поднять машину весом до 4 тонн. При этом автомобиль подхватывается под кузов, колеса полностью освобождаются.

Ножничный подъемник с заездными платформами

Подъемники могут быть как стационарные, так и передвижные. Передвижные по своим конструктивным особенностям не могут поднять автомобиль массой более 2,5 тонн. Поэтому если планируется проводить ремонт большегрузных авто и работы всегда производятся в одном помещении, то лучше выбирать стационарный подъемник.


Особенности ножничных подъёмников:

  • Удобство конструкции и оптимальная высота для проведения различных ремонтных работ.
  • Экономия пространства до 25% по сравнению с другими подъемниками. Это особенно актуально для небольших СТО;
  • Простота использования и надежность: при правильной установке нагрузка равномерно распределяется на механизм.
  • Безопасность: в подъемниках данного типа, как правило, устанавливается несколько систем безопасности.
  • Возможность обслуживания различных автомобилей вне зависимости от вида колесной базы.


Установка ножничного подъемника:


Самый важный фактор правильной установки подъемника — наличие хорошего фундамента. От него зависит не только легкость установки, но и безопасность эксплуатации оборудования в дальнейшем. Если пол, на который устанавливается подъемник, будет неровный, то и само оборудование не удастся установить ровно. Это может привести к неравномерной нагрузке на него, что в худшем случае чревато падением автомобиля. Чтобы этого не произошло, обязательно подготавливают фундамент толщиной минимум 15 см.

Есть еще один вариант монтажа, когда площади помещения слишком мало, — в пол. В этом случае в полу проделывается проем, и платформа подъемника устанавливается вровень с уровнем пола.