Установки для заправки кондиционеров: виды, критерии выбора, пошаговая инструкция проверки и заправки

Установка для заправки кондиционеров – это оборудование, которое необходимо любому СТО или автосервису с широким спектром оказываемых услуг.


Виды установок для заправки автомобильных кондиционеров:

  • Автоматические или полуавтоматические станции позволяют намного быстрее и качественнее провести всю процедуру, исключая «человеческий фактор». Опциональные возможности установок OC 100 и ОС 600 Trommelberg, RCC-8A, Piccola Amica Data, Werther AC 930, АС 960 и АС 1000, Texa Konfort 705 R, 710 R и 720 R, Brain Bee CLIMA 8250, 8500 Multigas и CLIMA 9000 Ultra Matic, а также Brain Bee Clima 6000 EVO RU к тому же содействуют более продолжительному сроку службы кондиционеров.

Автоматическая установка.png

  • Ручные станции, прежде всего, отличаются меньшей стоимостью, однако требуют только специально подготовленного обслуживающего персонала с четким контролем за всеми этапами работы.

Ручная устновка.jpg

  • Одноразовые заправочные наборы – то же самое, что и автомобильная аптечка в сравнении с профессиональной медицинской помощью. Используются только в тех случаях, когда необходима экстренная заправка.


Критерии выбора заправочной установки для автокондиционеров:


  1. Наличие звуковой сигнализации и графической индикации.
  2. Функция цикла регенерации хладагента, вакуумирования и заправки в автоматическом режиме.
  3. Наличие базы данных относительно количества масла и хладагента.

Определить необходимость очередной заправки автомобильного кондиционера можно и при визуальном осмотре, но только в редких случаях. Заправка и проверка кондиционера авто производится по определенной технологии, которая соблюдается и выполняется только специалистом с помощью специального оборудования.


Алгоритм выполнения процедуры проверки автокондиционера:

  • С двух сервисных портов (низкого и высокого давления) снимаются пластиковые колпачки и подсоединяется установка для заправки кондиционеров;
  • Порты открываются поочередно с одновременным отслеживанием показаний манометра, которые указывают на давление хладагента;
  • Затем заводится двигатель и включается кондиционер, чтобы проконтролировать функционирование компрессора по включению муфты и показаниям манометров;
  • В нормально работающей системе показания контура низкого давления должны снижаться, а высокого – возрастать;
  • Также на ощупь можно проконтролировать трубки низкого давления, которые в оптимальных условиях должны быть ощутимо холоднее.

Важно! Недостаточный объем хладагента не только делает работу автомобильного кондиционера неэффективной, но и является причиной дополнительной нагрузки на двигатель, увеличивая таким образом расход топлива и снижая моторесурс силовой установки.


Пошаговая инструкция по заправке автомобильного кондиционера:


Шаг 1. Из системы удаляются все остатки хладагента, который надо заменить на новый состав из-за того, что в прежнем могут содержаться примеси масла.

Шаг 2. Вакуумирование системы, в процессе которого из системы удаляется воздух. Данная процедура может длиться до получаса в зависимости от мощности используемой автоматической установки для заправки кондиционеров.

Шаг 3. Проверка герметичности соединений.

Шаг 4. Заправка маслом.

Шаг 5. Заправка хладагентом с проверкой работоспособности системы.


В нашем каталоге можно выбрать и купить в Минске оборудование для СТО, предназначенное для заправки автокондиционеров различных типов. На сайте dukon.by представлена подробная техническая информация, также можно воспользоваться бесплатной консультацией специалиста.