Домкраты: что надо знать для правильного выбора устройства?

Виды современных приспособлений для подъема

Далеко не все опытные владельцы автомобилей могут ответить на вопрос «Какой домкрат лучше выбрать?». Для того чтобы подобрать правильный автомобильный домкрат нужно определиться с типом привода. Для обслуживания автомобилей используются приводы:

  • Механические. Делятся также на: винтовые и реечные. Основными недостатками винтовых домкратов является относительно низкая грузоподъемность – до 10-и тонн (и то не у всех), плохая устойчивость и необходимость прикладывания довольно больших усилий при использовании. Однако такой домкрат очень лёгок, компактен, имеет небольшую цену, чего не скажешь о реечном типе. Да, затраты сил при работе с ним очень малы, рабочий ход большой, поднимает грузы весом до 20-и тонн, а высота подхвата такая же, реечный тип довольно габаритный. Зато для хозяев легковых автомобилей, любящих повозиться со своим «металлическим зверем» в гараже, реечный домкрат станет лучшим выбором. А винтовой тип станет незаменимым помощником в поездке.
  • Гидравлические. Существует множество разновидностей, но концепция одна – использование рабочей жидкости для создания давления и подъема поршня. Грузоподъемность автомобильных домкратов бывает даже больше ста тонн! Они активно применяются на различных СТО, так как осуществляют подъём практически без нужды во внешних усилиях, ещё и довольно быстро. Наиболее популярными являются: домкрат бутылочный и домкрат подкатной. Бутылочный домкрат имеет характерную форму, бывают одно- и многоплужерными. Корпус бутылочного автомобильного домкрата является также и резервуаром для рабочей жидкости, и направляющим цилиндром для плужера. Подкатные (бывают ножничными) же имеют низкий корпус, а, следовательно, и низкую высоту подхвата. Как следует из названия, их подкатывают под груз на колёсиках. Бутылочные домкраты лучше всего подходят для личного пользования, а домкраты подкатные в Минске часто эксплуатируются на СТО.
  • Пневматические. Обладают грузоподъемностью от 2 до 40-а тонн. Могут также быть выполнены в подкатном варианте. При работе обязательно наличие компрессорного оборудования, что серьёзно увеличивает стоимость. Зато отличная устойчивость, отсутствие в необходимости частого обслуживания компенсируют затраты.

Задаваясь вопросом, какой домкрат лучше выбрать, владельцам автомобилей следует изучить ассортимент всех «автомобильных» магазинов и проконсультироваться со специалистами.

Чтобы ответить на вопрос «Какой домкрат лучше выбрать?», необходимо разобраться в основных параметрах устройств:

  • Грузоподъемность. Из-за несоответствие максимальной грузоподъемности домкрата реальным нагрузкам пострадали многие владельцы автомобилей. Этот показатель должен быть больше, чем вес вашего авто + максимальный вес вещей, допустимых к перевозке. Во-первых, это увеличит срок службы, а во-вторых – поможет быть готовым к любой ситуации.
  • Высота подхвата. Грузоподъёмность и высота подхвата – вот важнейшие характеристики любого домкрата. Домкрат с подхватом, расположенным выше автомобильного клиренса, просто не поместится под него.
  • Высота подъема. Правило простое, чем больше расстояние от опоры до точки максимального подъёма подхвата, тем выше поднимется груз.
  • Рабочий ход. Этот показатель иногда путают с высотой подъёма, однако рабочий ход – это расстояние от нижайшего положения подхвата до высочайшего.
  • Устойчивость. Если не обеспечить неустойчивый домкрат дополнительными опорами, устройство может подвергаться поломке. Аналогичным образом может пострадать и сам автомобиль, и мастер.
  • Прилагаемое для подъёма автомобиля усилие.
  • Универсальность.
  • Габариты и вес домкрата.