Инструменты для организации работы детейлинга

Инструменты для организации работы детейлинга

Детейлинг включает в себя совокупность услуг по уходу за внешним и внутренним видом автомобиля и предотвращения преждевременного износа. Способствует этому применение специального оборудования, моющих и полирующих составов и расходных материалов для их нанесения.


Для того, чтобы детейлинг был быстрым и качественным необходимо удобно организовать рабочее пространство:

  • Стулья, лежаки и сиденья для сотрудников, которые проводят работы, меньше уставал и процесс работы был комфортнее. Удобнее всего использовать стулья с регулировкой высоты, которые подходят для сотрудников разного роста и проведения работ на различной высоте.

  • Металлические стеллажи, для расположения различного инструмента и расходных материалов: рабочий процесс значительно ускоряется, когда всё аккуратно лежит на своих местах и нет необходимости тратить время на поиск. Габаритные размеры стеллажей лучше подбирать индивидуально под размер помещения детейлинга, т.к. стеллажи отличаются по высоте, ширине, глубине, количеству полок и нагрузкой на них.

  • Подкатные домкраты и страховочные подставки необходимы для безопасного проведения очистки или обработки поверхностей/деталей в труднодоступных местах. Часто используются при проведении работ с колёсами автомобиля.

  • Вёдра и корзины используются для различных целей: хранения воды, ёмкостей со средствами, расходных материалов. Удобно использовать вёдра на колёсах, т.к. содержимое может весить достаточно много, а катить ведро гораздо удобнее, чем нести.

  • Открытые и закрытые тележки используются как для хранения инструментов и расходных материалов, так и для того, чтобы сложить необходимые для детейлинга инструменты и подкатить их к автомобилю. Отличаются тележки цветом, количеством полок, наличием выдвижных ящиков, нагрузкой на каждую полку и тележку в целом. Тележки детейлера часто оборудованы перфорированными панелями с креплениями по бокам или пластиковыми карманами, что позволяет хранить и перемещать больше инструмента.


Количество оборудования и мест для хранения напрямую зависят от перечня услуг, оказываемых детейлинг центром, на какое количество машин одновременно рассчитано помещение и количества сотрудников. Соответственно, чем больше эти показатели, тем больше мебели для организации рабочего места понадобиться.