Как выбрать двухстоечный подъёмник

Подъёмное оборудование - один из главных инструментов и неотъемлемая часть любого автосервисе, сто и организации с большим парком автомобилей. Правильный выбор подъёмного оборудования сулит вам стабильную работу без перебоев.

Перед тем как выбрать подъёмник, стоит определиться с автомобилями, которые будете обслуживать и услугами, которые будете предоставлять. Если, при выборе вы остановились на двухстоечном подъёмнике, то мы рекомендуем обратить внимание на следующие параметры.

    Грузоподъёмность.

Важно определится с весом автомобилей, которые будете обслуживать. Грузоподъёмность двухстоечных подъёмников от 3,2 до 5,5 тонн.


    Страна завода-производителя. 

Существует две группы производителей: европейские и китайские. Европейские производители оборудования отличаются высоким качеством и такой же высокой ценой. Китайские, при тщательном выборе, высоким качеством и низкой ценой.


    Толщина металла.

В качественном подъёмнике толщина металла стойки составляет не менее 5 мм. В подъёмниках низкого качества толщина составляет менее 5 мм. Толщина металла влияет на срок службы подъёмника.


    Трос. 

Трос должен иметь стальной сердечник и сечение не менее 9 мм. Троса с тканевым сердечником и меньшим сечением, недолговечны, что влияет на срок службы подъёмника.


    Конструкция лап.

Лапы двухстоечных подъёмников бывают:

  • Симметричные (могут быть длинными и короткими);

  • Асимметричные (могут быть длинными и короткими).

С помощью асимметричных лап можно поднимать автомобили в короткой и длинной базе, а с помощью симметричных лап нет. Короткие лапы предназначены для подъёма автомобиля за потдомкратные места.


    Гидравлическая система. 

Гидравлическая система должна соответствовать тоннажу заявленного подъёмника с запасом в 30%. Соединения всех гидравлических узлов должны быть без нарушения герметизации, иначе это сулит утечкой масла.Обратите внимание на то, чтобы производитель гидравлических насосов и уплотнителей манжет, предпочтительней была Америка или Европа. Гидравлическая система, произведённая в этих странах, отличается высоким качеством.


    Проставки. 

Наличие проставок позволит поднимать рамные автомобили. Как правило, ими комплектуются большинство двухстоечных подъёмников, но не все производители включают их в комплект. Проставки отличаются по высоте.


    Монтаж.

Для длительного срока службы оборудования монтаж производится квалифицированными специалистами. Компании, которые осуществляют продажу оборудования, также занимаются и его монтажом. Если, вы решите установить подъёмник самостоятельно, то вам понадобится техническое руководство и фундаментное задание.


    Сервис и запасные части.

Компании, продающие подъёмное оборудование, как правило, предоставляют гарантийное сервисное обслуживание и имеют запасные части. Если, по независимым от вас причинам, произошла поломка подъёмника, то в течении короткого времени сервисная служба производит поиск причины и ремонт оборудования. Зачастую, скорость ремонта и время простоя подъёмника зависит наличия запасных частей у сервисной службы.

Приняв во внимание эти рекомендаций, вы сможете оборудовать свой сервис качественными подъёмниками и работать без перебоев и потерь времени. 

Качественные надёжные подъёмники вы можете найти здесь: https://dukon.by/catalog/pod-emnoe-oborudovanie/dvukhstoechnye-pod-emniki/